Abonnez vous gratuitement à la newsletter

Comment définir son budget courses?

Ajouté le
27
févr. 2014
mis à jour le 27/02/2014
Envoyer
à un ami
27332 vues
Comment définir son budget courses?

Visiblement c'est un casse-tête pour tout le monde car il n'existe pas de solution miracle pour connaitre à l'euro près le budget courses qui nous ressemble, il suffit d'avoir un peu d'organisation afin de gaspiller le moins possible.

Dépenses du foyer

Le panier moyen de la ménagère

Aujourd'hui, les courses représentent le deuxième poste de dépenses, après le logement. Et nous sommes nombreux à nous demander combien dépensent en moyenne les Français pour se nourrir... Ce serait tellement bien - et plus facile - de renseigner le nombre de personnes du foyer et d'obtenir un budget définitif à ne jamais dépasser. Ce n'est pas si simple : le budget courses varie d'un individu à l'autre en fonction de ses habitudes de consommation.

Il faut savoir que s'il est difficile de vous révéler le montant exact de votre plein de courses, chaque année une étude établit le montant du panier moyen de la ménagère. Ainsi, en 2013, ce dernier a baissé de 1,32% et s'établit à 135,26 € par mois - contre 137,07 € en 2012. Celui-ci est composé entre autre d'eau de fruits et légumes, de desserts, de confitures, de produits laitiers, de biscuits, de lessive ou encore de produits d'hygiène.

Cette étude de Familles Rurales a également comparée les prix par type de magasins (hypermarchés, supermarchés, magasins de proximité et hard-discount) et par catégories de produits (marques nationales, marques de distributeurs, premiers prix). C'est donc le panel "marques nationales" qui est moins cher dans les supermarchés alors que ce sont les hypermarchés qui pratiquent les meilleurs prix pour les "marques de distributeur" et les produits "premiers prix". Concernant cette catégorie, l'écart s'est encore accru entre les hard-discounters où le panier moyen "premiers prix" est paradoxalement le plus cher à 103,65 €, comparé aux supermarchés (94,13 €) et aux hypermarchés (90,4 €).

Petit comparif des produits de base

Afin que vous vous fassiez une petite idée rapide des prix pratiqués selon les enseignes, le site Quintonic vous propose son propre comparatif sur 10 produits de marque qui se trouvent fréquemment dans vos placards, de l'hypermarché au hard-discount en passant par le supermarché.

Nos conseils pour bien gérer votre budget

Quelle tactique adopter pour ne pas dépenser un centime de trop ? Chaque radin à son avis sur la question et le meilleur moyen d'évaluer son budget reste donc de se baser sur le budget de chacun et d'échanger d'entre nous sur le forum.

Si l'échange a du bon, voici nos petites astuces radines afin d'apprendre à bien gérer votre budget courses :

Planifier vos menus à la semaine, à la quinzaine ou au mois selon vos habitudes. Cela vous permettra de mettre par écrit ce que vous aurez besoin dans le mois et ainsi de n'acheter que les justes quantités et produits nécessaires à la confection des repas via une liste de courses. Pour vous aider à établir des menus équilibrés, vous pouvez vous aider de la Fabrique à menu disponible sur le site Manger, bouger.

• Achetez vos fruits et légumes au marché ou mieux directement à la ferme. Le locavore vous permet de payer moins cher car vous achèterez des fruits et légumes de saison, qui sont locaux et de meilleure qualité. Petite astuce entre nous : vous pouvez également faire la cueillette et aller chercher vous-même les fruits et légumes de saison dont vous avez besoin, les frais logistique en moins c'est encore moins cher !

• Contrairement aux idées reçues, la charcuterie et le fromage à la coupe ne sont pas plus chers, bien au contraire ! Il vous suffit tout simplement de comparer le prix au kg.

• S'il vous arrive parfois de faire de trop grosses quantités, ne jetez pas et congelez des parts individuelles. Il y a toujours de très bonnes recettes pour cuisiner ses restes et ça n'en est pas moins bons !

• N'emmenez jamais vos enfants avec vous pour faire les courses, vous êtes assuré de ressortir avec des produits qui ne sont pas inscrits sur votre liste de courses et qui, en plus, ne sont certainement pas bons pour leur santé (nous parlons bien là des sucreries et autres viennoiseries bourrées de beurre). Et, pour les mêmes raisons, il est recommandé de ne jamais faire ses courses le ventre vide.

Vous l'aurez compris, il n'existe pas de recette miracle pour vous permettre de définir votre budget courses idéal. Il vous suffit de rester toujours vigilants ; lire les étiquettes des produits que vous êtes sur le point d'acheter est donc l'un des premiers gestes que vous devez prendre la peine d'adopter. En étant astucieux, ce sont des centaines d'euros d'économiser à coup sûr !

Et vous, combien dépensez-vous par semaine et pour combien de personnes ? Venez échanger avec les Radinautes pour définir votre budget idéal sur notre forum.

le 27/02/2014 à 18:00


14 commentaires
Commenter

le 09/06/2014 à 09:38

il faut emmener ses enfants en course pour les apprendre a faire des courses dés le plus jeune age .comparer les prix au kilo;voir les promotions si reelles!!!

0 ( + / - ) Répondre

le 28/02/2014 à 09:50

Les sites références pour les bons de réduction à imprimer:

Envie de plus
croquons la vie avec nestlé
Envie de plus
Qui veut du fromage . com
Pixibox.fr
La belle adresse.com
Danone et vous .com
Tf1 conso.fr
Coupon net work.fr
Sur les sites de hypermarché carrefour, intermarché, leclerc...
Et sur les sites de marques directement maggi, fleur michon , pom pote, tropicana....
Voilà si j ai pu vous aider.....

2 ( + / - ) Répondre

le 27/02/2014 à 20:54

300€ par mois a carrefour pour une adulte, 2enfant de 3 et 5 ans et un chien de 30kg

1 ( + / - ) Répondre

le 25/04/2013 à 13:23

Jean François, pour les épinards: les faire blanchir 3mn à l'eau bouillante puis à la poêle avec un peu de persil !!

1 ( + / - ) Répondre

le 23/04/2013 à 15:42

Epinards crus en salade et lamelles de champignons blancs crus citronnés.

0 ( + / - ) Répondre

le 16/04/2013 à 10:35

J'utilise aussi les BDR sur les sites enviedeplus, bienmanger, et en + je les reçois aussi à la maison. Depuis peu j'ai commencé à faire mes courses à auchandrive et finalement je suis bcp moins tenté car je vois vite le montant augmenter et ça me freine Sinon pour les vêtements je fais les vide greniers. Ma fille de 18 mois et mon fils de 4 ans ont reçu bcp d'habits pour leur naissance et on m'a donné aussi pas mal de choses et ce qui me manquait je les achetait aux vide greniers à 0.50 le bodies 1€ le dors bien etc... j'ai même acheté des geox toutes neuves à 10 € au lieu de 65 € !! et prochainement je vais faire un vide grenier pour vendre tout ce que j'ai acheté et reçu en kdo !! belle économie !!

1 ( + / - ) Répondre

le 20/02/2013 à 18:03

Meesage pour Virginie, moi idem le budget vêtements me plombait énormément mais depuis que j'achète en bourse aux vêtements, ou sur le bon coin.fr et à partir de mars dans les vide grenier.

0 ( + / - ) Répondre

le 05/02/2013 à 13:10

Tu peux aussi les faire en quiche (chevre epinard) en puree avec de la pomme de terre ou ebcore dans des lasagnes au saumon... marmiton.org regorge d idees en la matiere et a un moteur de recherche pour calculer ton ratio par repas. Nous sommes 5 (3enfants en bas age) et un budget par semaine de courses qui varie entre 60 et 75e. En revanche le budget vetements nous plombent enormement...

0 ( + / - ) Répondre

le 19/12/2012 à 10:59

pour mon budget courses j'ai fait mes menus j'ai lmes prix de revient par plat donc avec l'habitude je sait les prix que je ne doit pas dépasser de plus j'utilise le congélateur en fait mes parts et prix de revient par part . Du cout pour rester dans mon budget je sais quel est mon prix maximum au kg pour les fromages (5 euros pour camembert 7.5 euros pour les autres) mon prix au kg max pour les desserts (fruit 20 ct pièce et yaourt 10ct voir 15 cts exceptionnellement ) viande 7.5 euros légumes surgelés 1.5 euros pour le reste j' hachette au moins cher je fait le point régulièrement et je tiens mes compte comme une comptable d'entreprise car c'est sur le budget courses que l'on peut déraper le plus facilement. je tiens également un inventaire de mon congélateur , et comme j'ai mes menus je connait la consommation mensuelle de chaque poisson viande et légume de base , dans ce cadre je varie les recettes mais tous les huit jours a midi on a les même produits de base au menu. sans ce cadre je ne pourrais pas si facilement maitriser le budget
ps: comment préparez vous les épinards au moins cher? là je n'arrive pas à varier , je les cachent seulement dans des feuilles de brick

0 ( + / - ) Répondre

le 28/07/2012 à 13:53

Wenta45, pouvez-vous nous donner des sites de BDR à imprimer car j'en ai trouvé mais souvent de petites réductions et même parfois, lancement de l'impression pas de tickets qui sort et après je ne peut plus réimprimer vu que c'est limité à une seule impression!!!! Merci par avance!!!!!!

0 ( + / - ) Répondre

A voir aussi

Partir faire ses courses : dernières recommandations !
Comment éviter les pièges dans les rayons ?
Payer ses courses: les astuces de dernière minute
Date de péremption : DLC ou DLUO, quelle différence ?